Полезная информация | SportStar.by
регистрация аккаунта

Почему каждый может научиться плавать?

Вода является той самой средой, в которой зародилась жизнь на Земле. Это на уровне рефлекторной памяти чувствует каждый организм. Более того, в периоде внутриутробного развития человек пребывает в жидкой среде, которая кормит его и защищает. Именно поэтому навыки плавания без каких-либо проблем передаются младенцу с рождением. И, только по истечении некоторого времени, не получив практического закрепления, эти навыки исчезают. Взрослея, человек становится все более беспомощным в воде, развития не последовало. Это и является источником проблем при обучении плаванию взрослых людей.

Что чувствуют в воде неопытные пловцы

Самые первые опасения после того, как человек вступил с берега в воду связаны с невидимостью дна. Неизвестность рельефа твердой поверхности под водой внушает неуверенность. Там может быть тина, яма, осколки стекла, острые камни. Естественное чувство самосохранения взрослого человека сигнализирует о нежелательности дальнейших действий.

Беспокойство и страх увеличиваются в несколько раз, когда дно исчезает из-под ног и далее продержаться на поверхности помогают только движения руками и ногами. Страх глубины самый яркий и запоминающийся. Он логично сигнализирует о том, что возникает серьезная угроза жизни человеку, если он не поплывет. Захлебнуться никто не хочет.

Помимо этого, начинающие пловцы вполне закономерно опасаются подводных течений, водоворотов, судорог, подводной растительности, медуз и других организмов, хищных рыб. Но практически все указанные страхи связаны с открытыми естественными водоемами: озера, реки, моря и океаны.

Как преодолеть страх

Эффективнее всего преодолевать страхи в бассейне, причем с изменяемой глубиной. Прозрачная вода и видимость дна сразу отсеет половину безрассудных фобий. Хорошо, если при входе есть малая глубина, и можно спокойно сесть и почувствовать комфорт, теплые касания воды.

Далее, успокоившись, можно пробовать заныривания с головой и контролем дыхания, подводным выдохом. Так избавляются от страха захлебнуться. Не следует спешить, и лучше всего настроится на позитивную волну приобретения новых способностей.

Повторив данные упражнения, в другой день есть смысл начать с навыков горизонтального положения тела в воде. Руки в этот момент держатся за бортик или плавательную доску. Ноги тренируются делать отталкивающие движения.

С самого начала хорошо, если рядом будет инструктор, либо опытный пловец. Он поддержит физически и психологически, на начальном этапе скорректирует технику движений. Тогда есть все шансы максимально быстро преодолеть страхи и научиться хорошо плавать.

19 Янв 2021
поделиться в социальных сетях

Другие статьи

регистрация аккаунта
или войдите с помощью
авторизация
Вы успешно зарегистрированы и авторизованы.
Вы успешно вошли!