Влияет ли обслуживание снаряжения для дайвинга на безопасность погружений?
регистрация аккаунта

Влияет ли обслуживание снаряжения для дайвинга на безопасность погружений?

Правильное обслуживание и уход за снаряжением для дайвинга снизят риск несчастных случаев и травм, защитят ваши вложения и обеспечат долговечность оборудования на долгие годы.

Точно также, как вы не должны пропускать замену масла в вашем автомобиле, вы не должны пропускать обслуживание вашего снаряжения для дайвинга. Большинство дайверов понимают важность профилактического обслуживания, но не все обслуживают свое снаряжение в соответствии с рекомендациями производителей. Правильное обслуживание и уход за снаряжением снизят риск несчастных случаев и травм, защитят ваши вложения и обеспечат долговечность оборудования на долгие годы.

Инциденты, связанные со снаряжением для дайвинга

Инциденты, связанные с оборудованием, как правило, являются результатом ненадлежащего обслуживания или неправильного ухода; случаи производственных дефектов крайне редки. Основными факторами, способствующими этому, являются отсутствие надлежащего обслуживания, недостаточная подготовка и навыки, минимальная осведомленность о рисках или просто невезение. Эти ошибки пользователя могут привести и приводят к несчастным случаям, травмам и даже смертельному исходу. Хотя не все находится под вашим контролем, вы можете контролировать график технического обслуживания своего оборудования.

Снаряжения для дайвинга. Техническое обслуживание

уход за снаряжением для дайвинга

Обязательно ознакомьтесь с инструкциями производителя по уходу за снаряжением для дайвинга. Хотя очень активным дайверам может потребоваться более частый ремонт, для большинства ныряльщиков обычно достаточно одного раза в год. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя для особых случаев применения или ситуаций интенсивного использования.

Не ждите предупреждения о низком заряде батареи для обслуживания вашего подводного компьютера. Фактически, многие подводные компьютеры требуют ежегодного или даже два раза в год обслуживания. Батареи действительно нуждаются в замене, но, более того, необходимо проверить уплотнительные кольца, а также весь блок должен быть осмотрен на наличие признаков накопления солей.

Гидрокостюм

Техническое обслуживание гидрокостюма включает ежегодный осмотр и испытание его под давлением, чтобы убедиться в отсутствии мелких утечек. Даже очень маленькое отверстие может привести к серьезным неприятностям.

Маски, ласты, трубки

Снаряжение для снорклинга не требует сложного ухода, но его следует тщательно ополаскивать после каждого погружения. Правильное хранение будет гарантией того, что оборудование не будет раздавлено или повреждено за время, когда оно не используется. Периодически проверяйте крепительные планки ласт, масок и трубок для снорклинга на наличие следов износа.

Другие аксессуары

Такие предметы, как водолазные фонари, часы для дайвинга, стробоскопы и другие аксессуары, следует осмотреть визуально, а их уплотнительные кольца и батареи проверить и при необходимости заменять.

Когда вы проводите проверку оборудования, важно проверять все свое снаряжение и самого себя. Убедитесь, что у вас есть необходимые знания и подготовка, и вы полностью понимаете риски. Если у вас есть вопросы, спросите в местном дайв-центре о курсе обслуживания снаряжения или советах по простому ремонту в домашних условиях.

Независимо от того, ныряете ли вы каждые выходные или только в отпуске, акваланг и другое снаряжение требуют регулярного обслуживания. С надлежащим образом обслуживаемым снаряжением у вас меньше шансов попасть в неприятную или опасную для жизни ситуацию под водой.

30 Апр 2021
поделиться в социальных сетях

Другие статьи

регистрация аккаунта
или войдите с помощью
авторизация
Вы успешно зарегистрированы и авторизованы.
Вы успешно вошли!